Тайвань на грубость нарывается – приветствовал избранника Чехии

Тайвань, Чехия, переговоры Политика

Тайвань, игнорируя иерархичность власти, поздравил новоизбранного президента Чехии, пишет ufatimes. Неслыханная наглость обязательно разозлит Поднебесную.

Тайвань, в лице президента Цай Инвэнь, минувшим понедельником разговаривала с новоизбранным коллегой Чехии. Связь с Петром Павлом осуществлялась по защищенной телефонной линии. Среди дипломатов такое поведение сравнивается с обрушением основ. Ведь Тайвань, по большому счету, провинция Китая.

Лидеры сошлись на общих ценностях, выражающихся в правах человека, свободах. Беседа длилась 15 минут. Павел, завершая разговор, сказал, что надеется на встречу.

Большинство стран остерегаются публичности высшего уровня, когда дело касается Тайваня. Ведь подобное поведение – это явная провокация Китая, а оный все-таки вторая экономика.

Напомним, Поднебесная считает Тайвань провинцией, не имеющей прав на суверенитет. Конечно, президента там выбирают, но геополитической сути это не меняет.

Тайвань, Чехия

Вспомним 2016-й – Трамп, будучи президентом, разговаривал с Цай по телефону после её победы на выборах. И это вызвало бурю протестов Поднебесной.

О чем 15 минут говорили Цай с Павлом? Она сказала: надеюсь, под вашим руководством Чешская Республика продолжит сотрудничество с Тайванем.

Павел, кадровый военный, бывший главнокомандующий чешской армии, а впоследствии высокоранговый чиновник НАТО.

Другие новости. Про танки Леопард – здесь. Про санкции БСК – там. Про Бориса Джонсона – тут.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий