Банк Франции протестировал криптовалюту для межбанковских расчетов

Экономика







Банк Франции протестировал криптовалюту для межбанковских расчетов

Банк Франции сказал об успешном окончании проведения тестов криптовалюты для проведения межбанковских расчетов при помощи площадки Iznes на базе блокчейна.

В соответствии с заявлению Банка Франции, в рамках экспериментального проекта по тестированию криптовалюты, с марта по декабрь 2020 года совершили транзакции в общем размере приблизительно 2 млн евро. 

Расчеты исполнялись в криптовалюте с внедрением площадки Iznes, которая была разработана английским стартапом SETL. В тестировании также участвовали страховая группа Groupama, денежный конгломерат Citigroup, французский банк CACEIS, управляющий активами OFI AM и ИТ-компания DXC. 

Опыт был ориентирован на разработку и распространение смарт-договоров, которые позволяют Банку Франции выпускать криптовалюту, держать под контролем её обращение и проводить расчеты меж финансовыми организациями.

ЦБ думает, что блокчейн увеличит продуктивность межгосударственных расчетов и сделает лучше функционирование настоящей экономики Европы. Банк Франции также сказал, что продолжит проводить доп опыты в рамках этого проекта до середины 2021 года. 

Регулятору нужно осознать, каким образом криптовалюта может сделать лучше проведение международных платежей и стать доступной для институциональных клиентов. А также, такие опыты дозволят осознать, какие изменения следует внести в нормативно-правовые акты.

Подчеркнём, что в мае ЦБ Франции вместе с банком Societe Generale удачно протестировал цифровой евро, чтоб осознать механизмы его работы и выявить потенциальные опасности. 

До этого глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало (François Villeroy de Galhau) сообщил, что стейблкоины могут серьезно воздействовать на денежный независимость Европейского Союза, потому центральные банки должны убыстрить разработку муниципальных криптоденег.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий