Работодатель за вами следит

Ufatimes

Продавая свой труд работодателю, мы нередко попадаем в положение аквариумных рыбок, вся жизнь которых благодаря прозрачному стеклу доступна для изучения (при этом сами рыбки могут даже не подозревать о том, что за ними следит любопытный глаз). Право наемного сотрудника на прайвеси, то есть на частную жизнь, все чаще игнорируется руководителями компаний, которые желают осуществлять тотальный контроль над своими служащими. И современные специальные технологии позволяют им это делать практически без ограничений. Так что прежде чем подписать трудовой договоре рекомендуем прочитать Отзывы о работодателе.

Вынужденная необходимость?

Неудивительно, что многие наниматели испытывают сильнейший соблазн обеспечить образцовый порядок на своем предприятии, в том числе с помощью электронного контроля над персоналом. Конечно, с моральных позиций перлюстрация и тайная прослушка телефонных разговоров служащих выглядит, мягко говоря, нехорошо. Но при желании можно понять и нанимателей, которые вынуждены поддерживать дисциплину, безопасность и процветание своего бизнеса всеми доступными им средствами.

Правила игры

Спору нет, вышеописанные условия работы комфортными не назовешь. Но это скорее экстремальный пример, спровоцированный форс-мажорной ситуацией острого корпоративного кризиса. Чаще всего контроль над сотрудниками не столь агрессивен. Тем не менее всегда неприятно осознавать, что вам не доверяют. Но что поделать, ведь подписывая контракт с нанимателем, вы продаете ему не только свои профессиональные знания и навыки, но и рабочее время. Если внутренне вы готовы принять это как норму, то, скорее всего, вас не будет психологически угнетать мысль о том, что информационное содержимое вашего служебного компьютера постоянно контролирует специальный человек. Проблема заключается еще и в том, что психологически многие россияне воспитаны на советской трудовой культуре, когда немалую часть рабочего дня служащие государственных контор посвящали личным делам и перекурам с чаепитиями. Естественно, с подобных позиций новость о том, что специалист службы безопасности посмел прочитать электронное послание, направленное возлюбленной, способно вызвать взрыв гнева и брезгливости. Особенно неприятно, когда это делают тайно, без предварительного оповещения работников о запрете на частную переписку. Но, к этому надо быть готовым, ведь устраиваясь в компанию, вы фактически дали согласие играть по существующим корпоративным правилам, а значит, имейте в виду, что сегодня во многих организациях, работающих с информацией, существуют специальные подразделения, сотрудники которых контролируют переписку и осуществляют иные мероприятия по контролю за служащими. А теперь поговорим конкретно об этих «мероприятиях».

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий