Квартира в Токио с кухней в туалете — обыденность

квартира, Токио, кухня, туалет Экономика

Квартира японской столицы уже сократилась до трех татами.

Квартира площадью 9 квадратов в Токио – очень распространенное явление, пишет ufatimes. Так архитекторы отвечают на квартплату, рвущуюся вверх. Подобные творения осматриваются одним взглядом. Настолько помещение мало. Ну, спальное место – единственная отдушина.

Крошечная прихожая, в которой почти могут разместиться три пары обуви, напоминает рассуждения критика о произведениях Достоевского. Писатель, шутит литератор-специалист, мог в прихожей на трое калош уместить море страданий.

квартира, Токио, кухня, туалет

Сняв в микроприхожей обувь, можно шагнуть в душевую кабину. Губкой помыться ещё можно, но осторожно, чтобы не задеть сидящего на унитазе. Этот персонаж может оказаться здесь, чтобы не мешать приготовлению ужина на ещё более крохотной кухоньке. Буквально 0.5х0.5 м.

Красоты такой квартиры описал журналист ведущего европейского издания, проведшего там ночь. Подобными жилищами пробавляется молодежь. Её зарплаты не позволяют приобретать нормальное жилье. Ситуация спровоцирована огромной стоимостью токийской земли.

Каждая микроквартира занимает всего девять квадратных метров – чуть менее половины размера типичной квартиры-студии – их уютные пропорции компенсируются белыми стенами, большим окном сзади и потолком высотой 3,6 метра. Этот квартал входит в число 100 зданий, открытых в Токио известным застройщиком.

Арендная плата за микроквартиры может составлять всего $376в месяц. Для фешенебельных районов она подскакивает кратно. Критики говорят, что бум микроквартир подчеркивает нехватку доступного городского жилья для молодых низкооплачиваемых работников, при этом качество жизни приносится в жертву удобству и доступности. Чиновники трактуют обстоятельства иначе – нужно дать арендаторам финансовую передышку, пока они думают о своем долгосрочном будущем.

Мы не ожидаем, твердят чиновники, что арендаторы будут жить здесь 10 или 20 лет… мы хотим предоставить жилье людям, которые переезжают в Токио из провинции и не могут позволить себе высокую арендную плату здесь. Большинство съемщиков в этих квартирах на два или три года, откладывают немного денег и переезжают в более просторное помещение.

Корреспондент, пошедший на эксперимент, ограничился суточным пребыванием в микроквартирке, чтобы ознакомиться с тяготами жизни. Отсутствие кухонной утвари означало, что от запланированного ужина из рамена быстрого приготовления пришлось отказаться. Оказалось, что дверь туалета удобнее держать открытой, если присел на унитаз. Закрыть дверь мешали колени.

Больше всего журналист боялся упасть с кровати, вынесенной под потолок. Взбираться туда помогала лесенка. В действительность страхи не оправдались – спал он спокойно. Однако, привычного завтрака пришлось избежать, чтобы успеть на работу.

Другие новости. Товарищ Ким пальнул ракетами – здесь. Финансовый кризис – тут. Путину выписали повестку – там.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий