Много денег – ещё больше печалей или финбезопасность

много денег, Экономика

Много денег иногда приносят и много огорчений. Подразумевается нарастающее одурачивание бизнесменов. Оказывается, разводят на денежки не только бабушек.

Много денег обычно бывает у стариков и старушек. Иногда излишками купюр обладают и зрелые люди. Пресса наполнена новостями, как мошенники вынудили некоего гражданина расстаться с многомиллионной суммой, заморочив голову.

Впрочем, мошенники не обходят вниманием и компании, пишет ufatimes. Вот статистика по США:

  • взломав электронную почту компаний мошенники заполучили 3 миллиарда долларов с 2016-го;
  • фишинговое мошенничество унесло из компаний 54 миллиона долларов в 2020-м;
  • фальсификация чеков и платежных документов принесла мошенникам в 2020-м 2 миллиарда;
  • после старта пандемии парочка из Вирджинии обманула 1700 малых предпринимателей, предлагая сложную схему бизнес-кредитования;
  • тема трудоустройства с последующим мошенничеством стала популярной в 2019~20 годах.

Среди распространенных схем обмана – общение с вашим руководителем через цифровые сервисы. Якобы начальник занят и времени на общение нет. Такое мошенничество предполагает кражу базы данных компании. А дальше начинается переписка от имени начальника, дающего распоряжения.

Другой способ – представиться сотрудником организации, курирующей малый бизнес и предложить выгодную кредитную линейку, поражающую низкой процентной ставкой. Дальше, если бизнесмен заинтересовался, предлагается сообщить счета.

Фальшивые счета частенько приходят за списки уникальных каталогов, связанных с вашим бизнесом, за членство в неких объединениях, за канцелярские товары. Суммы могут быть незначительны и не вызывают подозрений. Иногда мошеннические фирмы предлагают дешевые канцелярские товары. Документы оплачиваются, но товары не приходят.

О подобном и многом другом из мира финансового криминала недавно предупредили предпринимателей Уфы.

Другие новости. Рабочий человек в цене – здесь. Насильник из Нью-Йорка – там.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий