Шоколад скоро тю-тю – в Африке заканчиваются бобы

шоколад Экономика

Шоколад обещает сначала подорожать, а потом стать дефицитом. Ведущие африканские предприятия, производящие какао останавливаются. Шоколад дорожает.

Шоколад скоро подорожает, пишет ufatimes. Ведь производители какао, находящиеся в Гане и Кот-д’Ивуаре перестали перерабатывать бобы. Они их прекратили покупать из-за цены.

Производители шоколада уже повысили потребительские цены шоколада на фоне трехлетнего кризиса у сельхозпроизводителей – урожаи бобов резко упали. Вышеупомянутые страны, напомним, производят 60% мирового какао.

За последний год, отмечают аналитики, цены на какао удвоились. Производители шоколада, поясняют они, не могут выпускать шоколад из сырца. Они пользуются предложениями переработчиков, которые торгуют маслом, ликером, получаемым из бобов.

шоколад

Не лучше и с фасолью. Контролируемый государством Transcao перестал покупать и её. Цена кусается. Сегодня завод продолжает переработку запасов, дыша на ладан. Аналогичное положение на госзаводах Кот-д’Ивуара, производящих какао, выдающих половину мирового объёма порошка.

Положение пытается спасти глобальный трейдер Cargill, бросивший менеджеров на закупку бобов для Кот-д’Ивуара.

В Гане, числящейся вторым производителем какао, заводы неоднократно вставали на пару недель. Часть предприятий работает с 20-процентной загрузкой.

Другие новости. Крокодилы кусаются – здесь. Северокорейцы испытали новый танк – там.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий