Фильмы про ведьм

Культура

Сценаристы не зря едят свой хлеб, потому как лучше всех знают, что любит среднестатистический зритель. Да, мы любим зрелищные фильмы, красивые лица и таинственность, ведь не зря фильмы про вампиров и демонов стали такими популярными в последнее время. Все это в равной степени присуще фильмам о ведьмах – таких загадочных, пугающих своей силой, но все же фантастически очаровательных. Давайте разбираться, в чем же заключается секрет успеха кинокартин с участием нечистой силыъ. В этом нам поможет анализ лучших фильмов про ведьм, в котором мы постараемся понять – мы больше боимся ведьм или восхищаемся ими?

Сложно себе представить, как скуден был бы современный кинематограф без лент о ремесле ведьм. Что же нас заставляет из раза в раз смотреть о похождениях злых и добрых, смешных и обидчивых – словом, таких разных колдуний и ворожей?

Я помню, с каким трепетом в первый раз смотрела Вия, где в роли колдуньи выступала Наталья Варлей, Красивая ведьма с рыжими волосами. И это зрелище, построенное на контрасте страха и искреннего очарования силой и красотой Панночки, не позволяет оторвать глаз от экрана. Но и Панночка – не основоположница жанра. Истинной первой ведьмой, хоть и с небольшой оговоркой, стоит назвать образ Бабы Яги, воссозданный легендарным Георгием Милляром в десятках киносказок («Василиса Прекрасная», «Морозка» и др.) Старуха с фундаментальной нелюбовью к окружающим ее людям стала символом детских страхов.

При этом, я могу понять, почему в Голливуде так любят фильмы про колдовство. Образ свободолюбивой и сильной ведьмы, осмелюсь предположить, занимает устойчивое второе место в списке образов истинной женственности после спасательниц Маллибу в красных купальниках. Волей неволей приходит на ум, что правы те, кто утверждает будто инквизиторы, сжигавшие рыжеволосых (да и не только!) красавиц, были ярыми женоненавистниками и испытывали комплексы по отношению к роскошным обольстительницам.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий