Опрос: россияне назвали любимые песни Виктора Цоя

Культура

Опрос: россияне назвали любимые песни Виктора Цоя

С творчеством Виктора Цоя и группы «Кино» знакомы 98% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ и посвященного 60-летию рок-музыканта, передает РБК.

Согласно исследованию, самой популярной песней Цоя среди россиян стала «Группа крови» – ее вспомнили 60% респондентов. Нравятся песни ансамбля 85% опрошенных, при этом 69% считают, что хорошо знают биографию и песни музыканта. Вместе с тем 29% жителей России сказали, что знакомы с творчеством Цоя поверхностно.

79% россиян смогли вспомнить хотя бы одну песню «Кино», а каждый пятый затруднился с ответом. Среди тех, кто не смог вспомнить ни одной композиции Цоя, преобладает молодежь – 44% среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет, а также россияне старше 55 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний герой: 60 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой

Лишь 9% респондентов рассказали, что песни группы «Кино» им не нравятся. Больше всего поклонников творчества Цоя оказалось среди россиян среднего возраста. 90% опрошенных среди россиян в возрасте от 35 до 54 лет сказали, что любят его. Среди россиян пенсионного и предпенсионного возраста поклонниками музыканта себя назвали только 16%. В группе от 18 до 24 лет ценителей творчества «Кино» оказалось лишь 10%.

Что касается песен, то в пятерку самых любимых вошли «Группа крови» (60%), «Звезда по имени Солнце» (35%), «Кукушка» (29%), а также «Пачка сигарет» (24%) и «Перемен» (20%).

Напомним, рок-музыкант Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде и стал кумиром для своего поколения. Музыкант трагичеси погиб 15 августа 1990 года. На 35-м километре трассы Слока – Талси его «Москвич-2141» столкнулся с автобусом «Икарус». Согласно наиболее распространенной версии, музыкант заснул за рулем.

Опрос: россияне назвали любимые песни Виктора Цоя


Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий