средства массовой информации: Жан-Лючок Годар хочет скоро уйти из кино

Культура

средства массовой информации: Жан-Лючок Годар хочет скоро уйти из кино

Французский режиссер и сценарист Жан-Лючок Годар собирается оставить в ближайшее время киноиндустрию. Про это он рассказал в процессе общения в видеоформате с представителями интернационального фестиваля в Керале (Индия), сообщает сайт The Film Stage.

90-летний Годар сообщил, что он хочет уйти из кино после окончания работы над 2-мя новыми фильмами.

«Я завершаю свою киножизнь, мою жизнь как автора кинофильмов написанием 2-ух сценариев и после чего скажу «прощай» кино», – пересказывает кинорежиссера портал.

На счету Годара всего около 200 кинофильмов. Его первой полнометражной лентой стала преступная драма «На последнем дыхании» 1959 года, где главную роль сыграл Жан-Поль Бельмондо. Кроме того среди его известных картин комедийная мелодрама «Страсть» 1982 года, драма по мотивам новеллы Проспера Мериме «Имя: Кармен» 1983 года, история девы Марии, перенесенная в 20 век «Хвала тебе, Мария» 1984 года и преступная мелодрама «Детектив» 1985 года.

Годар практически ко всем своим фильмам без помощи других писал сценарий. А также, выступал в половине из них в качестве монтажера, в нескольких – как оператор. При всем этом он свыше 20 лент также сам продюсировал. Кроме того режиссер исполнил в почти всех картинах какую-или роль, также и самого себя.

В 2011-ом французский кинорежиссер был отмечен премией «Оскар». В американской Академии синематографических искусств и наук признали его вклад в развитие синематографа. Но Годар отсутствовал на мероприятии, так как не присваивает значения разным наградам.

До этого появилась информация, что на «Ленфильме» началась выставка в честь режиссера Алексея Германа.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий