Умер автор песни «Пусть бегут неуклюже» Александр Тимофеевский

Культура

Умер автор песни «Пусть бегут неуклюже» Александр Тимофеевский

На 89-ом году жизни скончался поэт и писатель Александр Тимофеевский. Об этом на своей странице в Facebook сообщил киновед Сергей Капков.

«Он был не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино. Работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», пробивал и отстаивал чужие сценарии, писал свои, сочинял тексты песен», – написал Капков.

Александр Тимофеевский родился в Москве 13 ноября 1933 года. В 1958-ом он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. С 1963 по 1983 год был редактором на киностудии «Союзмультфильм».

Тимофеевский писал сценарии и песни к мультфильмам. Так, им была написана знаменитая песня крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже», которая, по словам Капкова, стала «гимном дня рождения каждого советского человека».

Ранее стало известно, что умер бывший начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ, генерал армии Анатолий Квашнин. Он месяц болел коронавирусной инфекцией и его состояние неуклонно ухудшалось.

Умер автор песни «Пусть бегут неуклюже» Александр Тимофеевский


Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий