В Турции нашли одну из древнейших в мире мозаик

Культура

В Турции нашли одну из древнейших в мире мозаик

В провинции Йозгат в Турции на раскопках найдена одна из древнейших в мире мозаик, сообщает Daily Sabah.

Археологи обнаружили мозаику на кургане Ушаклы, где с 2012 года ведутся совместные с итальянскими специалистами раскопки.

Размер мозаичного изображения составляет три на семь метров, оно состоит из 3147 камней. Предварительно, возраст мозаики оценивается в 3500 лет, что позволяет отнести артефакты к периоду Хеттского царства – древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XVIII – начале XII веков до н.э., передает РИА «Новости».

Раскрыта Тайна

В Турции нашли одну из древнейших в мире мозаик

Идолов острова Пасхи

«Было установлено, что найденная мозаика первая в своем роде в мировой истории. Подтверждает это и ее форма – она достаточно примитивна. Мы думаем, что это открытие привлечет туристов», – отметил руководитель управления культуры и туризма провинции Йозгат Хусейн Чифтчи.

Преподаватель Пизанского университета и руководитель раскопок Анаклето Д’Агостино считает, что мозаика была создана в 1500-е годы до н.э. Он полагает также, что это одно из старейших изображений, которое возможно древнее подобных мозаик, обнаруженных в Греции.

Ранее в Египте после многолетней реставрации открыли гробницу фараона Джосера. Усыпальница находится в Саккаре под Каиром. Ее возраст составляет почти пять тысяч лет, и она считается самой древней каменной постройкой в мире.

В Турции нашли одну из древнейших в мире мозаик


Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий