Живет такой разный: актеру Леониду Куравлеву исполнилось 85 лет

Культура

Живет такой разный: актеру Леониду Куравлеву исполнилось 85 лет

Поздравления с юбилеем принимает Леонид Куравлев. Ему исполнилось 85 лет. Мошенников, эгоистов, пьяниц он сыграл с таким обаянием, что зрители сочувствовали его невезучим персонажам. Некоторые реплики, ушедшие в народ, актер придумал сам, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

«Думаете, мне пойдут усы?». – «Посмотрим». – «Нет, мне не нравится. Лучше без них!».

Уникальная хроника. Леонид Куравлёв перевоплощается в героя – Пашку Колокольникова. После выхода этого фильма Василия Шукшина «Живет такой парень» Куравлев стал знаменитым на весь Советский Союз. Он даже сына назвал в честь друга-режиссера в благодарность за счастливую киносудьбу и за образ народного героя, своего парня, который стал потом амплуа всей жизни.

«Эту способность играть простого парня в нем раскрыл Шукшин, с которым он познакомился во время съемок. Он его пригласил в фильм «Живет такой парень». Здесь встретились два человека от народа: Шукшин и Куравлев, Шукшин раскрыл это дарование», – считает кинокритик Наталия Примакова.

Куравлев поступил во ВГИК по совету двоюродной сестры и не прогадал. Без актера нельзя представить самые известные отечественные фильмы: «Золотой теленок», «Афоня», «Вий».

«Его распахнутость и жизненный позитив заполняли всю площадку. Он давал энергию себе и актерам. Кончено, с иронией, но это всегда было энергетически мощно!», –вспоминает советский и российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Грамматиков.

Мастер импровизаций, он на ходу придумывал героям реплики. Многие фразы тут же становились крылатыми.

Режиссер Александр Миндадзе

Живет такой разный: актеру Леониду Куравлеву исполнилось 85 лет

В основе моих историй – жизнь и я сам

«Положь трубку! Ложи трубку, я сказал!».

На роль пьяницы-сантехника Афони претендовали Высоцкий и Караченцов. Но режиссер Георгий Данелия утвердил Куравлева. Был уверен, что только он может сыграть алкоголика, которому будут сопереживать.

Леонид Куравлев рекордсмен среди коллег – больше 250 фильмов. «Иван Васильевич меняет профессию» стал лидером советского проката в 1973 году. До сих пор ни один телевизионный Новый год не обходится без харизматичного вора Милославского.

Несмотря на громкие звания и сотни фильмов, актер всегда оставался скромным человеком и на съемочной площадке, и за ее пределами.

«Благодаря встрече с Леонидом Куравлевым я многое поняла для себя и многое подчеркнула, как себя вести на съемочной площадке. Он ведет себя корректно и грамотно со всеми. Не позволяет тянуть на себя одеяло», – сказала актриса Ольга Ергина.

Леонид Вячеславович человек не публичный, постоянно отказывается от интервью или съемок в ток-шоу. Входит в кадр лишь для того, чтобы услышать любимое: «Мотор!».

Живет такой разный: актеру Леониду Куравлеву исполнилось 85 лет


Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий