Кремль назвал Байдена «жертвой заблуждений» после слов о Путине у власти»/>

Политика

Дмитрий Песков

В Кремле не знают, что президент США Джо Байден имел в виду, когда говорил о том, что его российский коллега Владимир Путин не может оставаться у власти, но решают такие вопросы в любом случае не за рубежом, заявил РБК пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы не знаем, что имел в виду президент Байден, мы знаем, что он сказал. И то, что он сказал в целом в своем выступлении, говорит о том, что он является жертвой множества заблуждений», — заявил Песков.

Он допустил, что на подобные заявления могли повлиять «неправильные доводы» советников Байдена.

«Что касается его слов о том, кто должен, а кто не должен быть у власти в России, то это не вопрос для иностранцев — ни для президента США, ни для любого гражданина США. Это вопрос для граждан России. И этот вопрос они решают сами, голосуя за своего президента», — добавил Песков.

«В целом, конечно, это выступление и те пассажи выступления, которые касаются России, поражают, если не сказать худшего», — сказал пресс-секретарь президента. По его мнению, когда Байден говорит об изоляции России, он не понимает, что мир не ограничивается Соединенными Штатами и большей частью Европы.

www.adv.rbc.ru

Песков также напомнил о словах Байдена про курс доллара (президент США в ходе выступления сказал, что доллар стоит 200 руб., тогда как последний курс закрытия на Мосбирже — около 96 руб.).

«Явно его помощники не говорят ему о реальном положении дел, не докладывают, и он не владеет информацией о том, что сейчас происходит с экономикой России, которая находится в кризисе, которой тяжело, но которая не разорвана на части. И которая обладает изрядным запасом прочности», — сказал Песков.

Читайте на РБК Pro

Санкции могут признать форс-мажором. Как это поможет бизнесу

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Объемы торгов валютой упали к уровням 2008 года. Что отражает курс рубля

18 минут хаоса: как трейдеры пережили коллапс на рынке никеля — Bloomberg

Ранее Байден в ходе своего выступления в Варшаве заявил, что Путин не может оставаться у власти после военных действий на Украине. «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти», — сказал он.

Байден назвал Путина «смертоносным диктатором и чистейшим бандитом» Политика

Позже представитель Белого дома пояснил, что Байден не призывал к смене власти в России, передает Reuters. «Президент считает, что Путину нельзя позволять осуществлять власть над своими соседями», — объяснили в его администрации.

Свою речь Байден во многом посвятил боевым действиям на Украине. По словам американского президента, Украина сейчас находится на передовой борьбы автократии и демократии.

«Мы снова в великой битве за свободу, битве между демократией и автократией, между свободой и угнетением, между порядком, основанным на правилах, и порядком, управляемым грубой силой», — отметил он.

Американский президент убежден, что ее не удастся выиграть «ни в ближайшие дни, ни в ближайшие месяцы». Он призвал готовиться к «долгой борьбе».

Байден также заявил, что США и НАТО отправили военных в Европу исключительно в оборонительных целях. Он отметил, что НАТО — оборонительный союз и не угрожает России, но посоветовал «даже не думать хоть на дюйм зайти» на территорию альянса.

Президент США также обратился к россиянам, вновь заявив, что не считает их врагами.

После встречи с украинскими беженцами американский президент на вопрос, что он думает о Путине, ответил: «Он — мясник». В Кремле в ответ заявили, что подобные оскорбления в адрес российского президента «сужают окно возможностей» для налаживания отношений между Россией и США.

Авторы

Наталья Галимова, Елена Чернышова

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий