Минобороны раскрыло, что будет считать служебной тайной»/>

Политика

Министерство обороны России подготовило перечень сведений, которые являются служебной тайной. Проект приказа и приложения к нему из 813 пунктов опубликованы на Портале проектов нормативных правовых актов.

Закон о служебной тайне в области обороны президент Владимир Путин подписал 11 июня 2021 года. К служебной тайне относятся сведения, которые не отнесены к государственной тайне, но и не являются общедоступными.

Определять, что является служебной тайной, уполномочены главы всех федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба, — Минобороны, Росгвардии, СВР, ФСБ, ФСО, Военной прокуратуры, военных следственных органов СКР.

«Сведения, составляющие служебную тайну в области обороны, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению», — говорится в законе.

Правительство предложило ввести служебную тайну в области обороны Общество

www.adv.rbc.ru

Перечень Минобороны разбит на 16 глав. В список попали почти любые сведения о деятельности Минобороны, которые не составляют государственную тайну. Например, первая глава «Сведения в области прогнозирования и оценки военной опасности и военной угрозы» содержит следующие пункты служебной тайны.

  • Результаты ежедневного мониторинга военно-политической обстановки в мире, ее анализа и краткосрочных прогнозов угроз России и ее союзникам.
  • Результаты расчетов о выработке вариантов реагирования на возникающие угрозы, характере действий российской армии с учетом гидрометеорологических и геофизических условий в районах ее применения.
  • Оценка военных опасностей, военных угроз России, а также других угроз безопасности страны и ее союзников.
  • Данные из анализа современных военных конфликтов, прогнозирования характера возможных военных конфликтов с участием Российской Федерации, ее союзников, а также развития средств вооруженной борьбы, видов, форм, способов военных действий.
  • Сведения, раскрывающие уровень осведомленности органов военного управления Вооруженных сил о состоянии и перспективах развития военного потенциала зарубежных стран.

Читайте на РБК Pro

Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию

Отстранили от работы из-за отсутствия прививки от ковида: что сказал суд

Вода на Земле становится дефицитом. Кто скупает ее уже сейчас

Рекордная сделка Coca-Cola: зачем компании стартап за $5,6 млрд

Законопроект о служебной тайне в области обороны правительство внесло в Госдуму в апреле 2021 года. Его авторы отметили, что российскими законами установлены только понятие государственной тайны и механизм ее защиты. Информация ограниченного доступа, которая образуется в ходе деятельности госорганов, такой защиты не имеет, кроме областей атомной энергетики и космоса.

Минобороны предложило объявить конфиденциальной всю информацию об обороне Общество

«В результате в средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности», — говорилось в пояснительной записке.

Проект предусматривал и наказание за разглашение служебной тайны в области обороны. Для организаций и гражданских лиц ввели административную ответственность по ст. 13.14 КоАП (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом). Она предусматривает штрафы до 1 тыс. руб. для физлиц и до 5 тыс. руб. для должностных лиц.

Минобороны еще в августе 2020 года предлагало сделать всю информацию из области обороны, которая не является гостайной, конфиденциальной. Тогда же ведомство подготовило соответствующий законопроект.

В июле 2020 года в России был принят закон, запрещающий сотрудникам ФСБ публиковать сведения о работе ведомства без санкции руководства. Поправки внесли в закон «О Федеральной службе безопасности». По словам одного из авторов законопроекта, депутата «Единой России» Дмитрия Вяткина, речь шла о запретах для бывших и действующих сотрудников ФСБ. Для них ввели понятие профессиональной тайны.

Автор

Владислав Гордеев

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий