Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета

Политика

Матеуш Моравецкий

Польша попросила Евросовет ввести санкции против правительства Белоруссии из-за самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске после сообщения о минировании. Об этом написал в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — отмечается в сообщении.

Президент Литвы обратился к НАТО после задержания экс-главреда NEXTA Политика

Моравецкий призвал внести пункт о немедленных санкциях против режима президента Белоруссии Александра Лукашенко в повестку завтрашнего заседания Совета Европы. В интервью Польскому агентству печати Моравецкий уточнил, что санкции должны включать запрет на полеты белорусских авиакомпаний. «Санкции в первую очередь должны коснуться вопроса о воздушном сообщении над территорией Беларуси и запрета на полеты белорусских авиакомпаний. Последствия также должны нести лица, виновные в террористической деятельности», — указал он.

На борту севшего в Минске самолета находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали.

www.adv.rbc.ru

Берлин и Вена потребовали отпустить задержанного основателя NEXTA Политика

Австрийский МИД потребовал немедленно освободить активиста. Статс-секретарь в МИД ФРГ Мигель Бергер заявил, что правительство Белоруссии должно как можно быстрее объяснить случившееся.

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, которому передали требование немедленно отпустить всех пассажиров и членов экипажа, «удерживаемых в аэропорту Минска». Президент Литвы Гитанас Науседа также призвал освободить Протасевича и обратился к союзникам по НАТО и ЕС. Он попросил их отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации».

Тихановская призвала исключить Белоруссию из ICAO Политика

Самолет Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс. Как сообщил СК Белоруссии, днем 23 мая поступила информация о минировании рейса. Борт экстренно посадили в аэропорту Минска. Взрывчатки в самолете не нашли, следствие возбудило уголовное дело из-за ложного сообщения.

В Минск рейс сопроводил военный истребитель Белоруссии МиГ-29. Как сообщал близкий к президенту Белоруссии Telegram-канал «Пул первого», истребитель подняли в небо по поручению президента Александра Лукашенко. Канал также передал, что Лукашенко лично отдал приказ «самолет разворачивать и принимать».

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов. Против него заведено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Автор

Анна Громова

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий