Посол России заявил о продолжающихся угрозах его выдворения из США»/>

Политика

Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов заявил журналистам, что Вашингтон не отказался от угроз его выдворения, в случае если Москва не предоставит визы для сотрудников американских представительств. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Я подтверждаю эту американскую позицию. Действительно, ситуация, как она была, когда я впервые об этом сказал, так она осталась на сегодняшний день», — рассказал он.

26 января Антонов сообщил, что Госдепартамент США поставил вопрос о его отъезде из страны, если Россия не выдаст визы охранникам американского посла в Москве. Посол сказал, что за четыре года его нахождения в Вашингтоне из Соединенных Штатов были выдворены более 120 дипломатов и сотрудников посольства и эта тенденция не меняется.

Антонов назвал призывы к «калечащим» санкциям против России провокацией Политика

Глава МИД России Сергей Лавров ранее направил генсеку ООН Антониу Гутерришу послание с требованием начать разбирательство из-за визовых проблем с США. Постпред России Василий Небензя указал, например, что сотрудники дипмиссии не могут продлить визу после кратковременного отъезда. С аналогичной просьбой к ООН российская сторона уже обращалась в ноябре прошлого года.

www.adv.rbc.ru

Лавров обвинял США в искусственном ограничении выдачи виз россиянам, чтобы «выторговать» у России односторонние уступки.

В марте 2020 года США объявили о прекращении выдачи виз и рассмотрения заявок на их получение во всех посольствах из-за пандемии. Приостанавливалась работа генконсульств во Владивостоке и Санкт-Петербурге, в апреле 2021 года закрылось генконсульство в Екатеринбурге — за консульскими услугами граждане России могли обратиться только в посольство в Москве.

Читайте на РБК Pro

Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab

Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать

Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле

Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

Лавров обвинил США в искусственном ограничении выдачи виз россиянам Политика

В апреле 2021 года США объявили о высылке десяти российских дипломатов. Россия в ответ ограничила прием россиян и граждан других стран в американские диппредставительства. В середине мая посольство сократило перечень оказываемых услуг и решило выдавать визы россиянам только в случаях вопросов «жизни и смерти».

В октябре 2021 года в Госдепе заявили, что посольство в России из-за нехватки персонала будет вынуждено ограничить свою работу выполнением технических функций: штат посольства с 2017 года сократился с 1200 до 120 человек.

Автор

Евгения Воропаева

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий