Путин ответил на критику «известного блогера Дерипаски» в адрес ЦБ

Политика

Олег Дерипаска

Президент Владимир Путин в рамках Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ) прокомментировал критику миллиардера и основателя «Русала» Олега Дерипаски в адрес Центрального банка. Заявления президента последовали на просьбу модератора форума тележурналиста Стаса Натанзона прокомментировать «известного блогера Олега Дерипаску», который «у себя в Telegram-канале регулярно пишет про Центробанк». В частности, с критикой о повышении ключевой ставки.

Video

«Естественно, те, кто берет деньги, хочет взять их подешевле, а те, кто дает, а особенно это касается Центрального банка, должен следить за макроэкономическими показателями», — сказал Путин. Он отметил, что для страны сейчас есть две наиболее актуальные проблемы макроэкономического характера — рынок труда и инфляция.

Дерипаска назвал бизнес и граждан «рабами банков» Финансы

Глава государства поддержал решение ЦБ о повышении ключевой ставки, отметив, что ее и так держали достаточно долго. «Центральный банк в принципе и так держал достаточно низкую для нашей экономики ставку на протяжении длительного периода времени. Он вынужден реагировать на то, что происходит в экономике в целом, в том числе и сжимая ликвидность. И Олег Владимирович Дерипаска это знает», — заявил Путин.

www.adv.rbc.ru

Дерипаска назвал решение ЦБ по ставке атакой на доходы граждан Финансы

В конце марта Дерипаска в своем Telegram-канале раскритиковал решение Центробанка повысить ключевую ставку. Банк России тогда поднял ее впервые с 2018 года на 25 б.п., до 4,5% годовых. Бизнесмен назвал это решение «атакой на доходы граждан и прибыль компаний». В апреле ЦБ вновь повысил ключевую ставку — до 5%. Как объясняла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, повышать ставку было необходимо уже сейчас, так как экономика продолжает активно восстанавливаться и можно ожидать ее возвращения к допандемическому уровню во втором полугодии 2021 года. «Мягкая денежно-кредитная политика (которую Банк России проводил в пандемию. — РБК) в полной мере выполнила свою контрциклическую роль», — отмечала глава ЦБ.

Читайте на РБК Pro

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Кто в России заработал на пандемии

Топ-5 громких провалов в ребрендинге

На смену спиннеру: кого обогатили симпл-димпл и поп-ит Автор

Мария Бондаренко

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий