Reuters узнал о предупреждении банкам Литвы из-за кризиса вокруг Украины»/>

Политика

Центральный банк (ЦБ) Литвы дал банкам страны распоряжение приготовиться к возможному отключению электроэнергии и кибератакам из-за вероятности эскалации ситуации вокруг Украины, сообщил Reuters со ссылкой на документ и источники.

«Усиление геополитической напряженности в регионе приводит к росту угрозы кибератак, в том числе атак на критически важную информационную инфраструктуру», — предупредил ЦБ в письме, которое направил литовским банкам на прошлой неделе. От какой стороны исходит угроза хакерской атаки, в документе не уточняется.

ЦБ Литвы также предупредил о риске отключения электричества и интернета, поскольку страны Прибалтики имеют общую с Россией энергосистему, которая управляется из Москвы. Этот сценарий в письме назван «экстремальным, но возможным».

Центральный банк Литвы не ответил на запрос агентства.

CNN узнал о подготовке властей США к отражению кибератак из России Политика

www.adv.rbc.ru

В последние дни в западных СМИ вновь сообщили об угрозе «скорого российского вторжения» на Украину. Politico писала, что нападению могут предшествовать кибератаки. В Кремле неоднократно заявляли, что не готовят агрессии по отношению к Украине.

Накануне, 15 февраля, на Украине произошла кибератака на сайты банков и госструктур. Не работали сайты Министерства обороны, Вооруженных сил Украины, Ощадбанка и Приватбанка. Министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров назвал ее «самой большой в истории Украины».

Читайте на РБК Pro

Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

«Эта атака имеет беспрецедентный характер, понятно, что она готовилась заранее, и ключевая цель этой атаки — это дестабилизация, это посеять панику, сделать все, чтобы в нашей стране появился определенный хаос в действиях украинцев», — сказал он (цитата по УНИАН).

Федоров добавил, что цена такой атаки составляет «миллионы долларов» и она велась из разных стран. Украина не понесла в результате атаки финансовых потерь, отметил министр.

Еще одна крупная кибератака на сайты украинских ведомств прошла в середине января. Тогда целями хакеров стали как минимум 70 государственных ресурсов.

Министерство цифровой трансформации Украины обвинило в кибератаке Россию. В Кремле причастность к случившемуся отвергли. «Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий