СМИ узнали затраты на лоббирование «Северного потока-2»

Политика

Расходы на лоббистов «Северного потока-2» в США составляют, по меньшей мере, $1 млн в квартал, сообщает украинская редакция «Голоса Америки» (признан Минюстом иноагентом) со ссылкой на открытые данные зарегистрированных сенатом лоббистских компаний.

Продвижением интересов проекта занимаются три компании: BGR Government Affairs, Roberti Global и McLarty Associates. При этом первые две работают по контракту с компаний Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет «Газпром». McLarty защищает интересы других инвесторов «Северного потока-2» — французской Engie, австрийской OMV, германских Uniper и Wintershall и нидерландской Shell International B.V.

BGR Government Affairs и Roberti Global в отчетах сообщили, что продвигают вопросы в палате представителей и сенате. МcLarty Associates в своих отчетах утверждает, что ведет работу с Советом национальной безопасности США и Государственным департаментом.

Они задекларировали, что в первом квартале 2021 года BGR получила за свои услуги $240 тыс., Roberti — $600 тыс., а McLart суммарно получила $210 тыс. Всего за первый квартал эти три фирмы выручили $1,05 млн. В 2020 году их доходы от продвижения интересов «Северного потока-2» составили $4,4 млн.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2.

www.adv.rbc.ru

Кремль заявил о намерении партнеров завершить «Северный поток-2» Политика

Примечательно, что в BGR работает бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, который в прежние времена активно выступал против этого проекта. В интервью «Голосу Америки» Волкер пояснил, что его личная позиция по «Северному потоку-2» является неизменной.

«От времени, когда я был спецпредставителем, и до сих пор моя персональная мысль была такой: это чисто политический проект России, организован, чтобы обойти Украину, Польшу и балтийские страны, создать рычаги влияния на них и создать рычаги влияния на Европу через формирование стимулов для Западной Европы не раскачивать лодку с Россией», — сказал он. На вопрос о том, как такая позиция соотносится с деятельностью фирмы, в которой он является советником, Волкер не ответил.

Украина также наняла лоббистов, чтобы препятствовать строительству «Северного потока-2». За 2020 год они заработали на этом заказе $960 тыс., такая же сумма предусмотрена контрактом на 2021 год. Ее интересы представляет компания Yorktown Solutions, которая заключила контракт с Федерацией работодателей нефтегазовой отрасли Украины. Yorktown Solutions подает отчеты в Министерство юстиции США в рамках закона о регистрации иностранных агентов FARA (Foreign agents registration act).

Байден назвал сложным и нерешенным вопрос «Северного потока-2» Политика

«Если «Северный поток-2» будет достроен, это будет означать начало конца для Украины как для государства. Это угроза не только и не столько энергетическая, как угроза физической безопасности нашей страны. У нас очень простая задача и просьба. Мы стремимся, чтобы газопровод не достроили. А по состоянию на сегодня единственный вариант обеспечить недостройку этого проекта — это полное применение санкций, которые конгресс сделал обязательными», — сказал изданию директор по развитию Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Украины Вадим Гламаздин.

Вице-премьер Александр Новак 23 апреля заявил, что «Северный поток-2» должны достроить в 2021 году.

Проект «Северного потока-2» предусматривает строительство двух веток газопровода по дну Балтийского моря. Длина каждой ветки — 1,2 тыс. км. Общая мощность — 55 млрд куб. м в год. Газопровод будет проходить через акватории России, ФРГ, Финляндии, Дании и Швеции. США уже вводили санкции против газопровода, которые на некоторое время остановили его строительство. Однако в последнем пакете ограничений газопровод не упоминался.

Автор

Владислав Гордеев

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий