Судьи заблокировали работу Конституционного суда Украины в знак протеста

Политика

Шесть судей Конституционного суда (КС) Украины заблокировали работу инстанции. Они требуют обеспечить участие в заседаниях главы инстанции Александра Тупицкого, который был отстранен от должности указом президента Владимира Зеленского. Об этом сообщила постоянный представитель Верховной рады в Конституционном суде, депутат президентской фракции «Слуга народа» Ольга Совгиря, передает «Униан».

Согласно проекту повестки, 8 и 10 июня суд должен был продолжить рассмотрение ряда дел, в том числе о медицинской реформе, пенсионном обеспечении государственных служащих, а также функционировании украинского языка как государственного, сообщила Совгиря.

«К сожалению, рассмотрение дел по соответствующим конституционным представлениям так и не состоялось — работа суда была заблокирована шестью судьями. Основным и единственным мотивом блокирования появилось требование обеспечить участие в судебных заседаниях Тупицкого, который указом президента <…> был уволен с должности судьи КСУ», — пояснила она.

В октябре Государственное бюро расследований Украины возбудило в отношении Тупицкого два дела по статьям о госизмене и незаконном отчуждении земель в Крыму. В 2018 году Тупицкий приобрел в Крыму земельный участок, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не задекларировал его. Сам он объяснял, что владеет участком в Крыму, который был приватизирован до присоединения полуострова к России. «Когда произошла аннексия, украинские кадастры одни, российские — другие, наложились», — говорил он.

Зеленский продлил отстранение от должности главы КС Украины Политика

Помимо этого, Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении суда в заблуждение путем заведомо ложного показания. В декабре журналисты программы «Схемы» сообщили, что Тупицкий принимал теневое участие в приватизации Зуевского энергомеханического завода.

www.adv.rbc.ru

В конце декабря по ходатайству офиса генерального прокурора Украины президент Владимир Зеленский отстранил Тупицкого от должности на два месяца «ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса». Конституционный суд счел действия президента незаконными. В инстанции указали, что, согласно Основному закону, глава государства может назначать, но не отстранять от должности судью, а также потребовали от Зеленского отозвать указ.

В марте президент подписал указ, которым отменил указы президента от 2013 года о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. Зеленский назвал его «лицом, которое в течение долгих лет вредило государственным интересам Украины».

Читайте на РБК Pro

Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов

«Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи

Почему руководители держат в тени талантливых сотрудников

Москва избавляется от большегрузов. Кто за это заплатит Автор

Анастасия Батманова

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий