В Киеве призвали СМИ снизить накал «беллетристики» о нападении на Украину»/>

Политика

Денис Шмыгаль

Сейчас вокруг оценок ситуации с безопасностью украинского государства в СМИ появляется много «беллетристики», журналистам следует снизить накал при описании ситуации с Украиной. Об этом, обращаясь к журналистам, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Евгений Данилов. Пресс-конференция прошла после срочного заседания совета, посвященного вопросам безопасности. Трансляцию выступления Данилова вел украинский телеканал «Первый независимый».

«Сейчас много гуманитарной беллетристики появляется в средствах массовой информации. Я хотел бы обратиться ко всем вам, друзья и коллеги, [призвать] немного сбавить тот накал, который сейчас существует», — сказал Данилов.

По его словам, в сложившейся ситуации нет ничего нового для руководства Украины, оно держит под контролем положение дел.

«Нет никаких поводов на сегодняшний день, чтобы мы с вами паниковали. Я бы очень попросил, чтобы все были спокойны», — отметил Данилов.

Генсек НАТО пригрозил послать в Восточную Европу новые «боевые группы» Политика

www.adv.rbc.ru

Он еще раз заверил всех, что ситуация сложная, но не настолько, какой ее представляют некоторые журналисты и политики, в том числе мэры городов и депутаты Верховной рады.

Выступивший вслед за Даниловым премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что угроз национальной экономике нет. При этом он сделал исключение для дезинформации, которая действительно, по его словам, может стать дестабилизирующим фактором и нанести ущерб экономике страны.

Читайте на РБК Pro

ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Отвечая на вопросы журналистов, Данилов сказал, что паника «разжигается в СМИ не только страны-агрессора, но и других стран». Секретарь СНБО не уточнил, какие государства он имеет в виду.

Говоря непосредственно о вероятности «вторжения России», Данилов сказал, что для таких предположений нет оснований.

«Мы не видим сегодня оснований утверждать, что будет полномасштабное наступление России. Я об этом говорил еще с 30 октября», — отметил секретарь СНБО.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное Политика

Данилов и ранее неоднократно опровергал заявления, что имеющаяся информация позволяет говорить о подготовке Россией вторжения. В то же время США и их союзники уже с октября — как в СМИ, так и через заявления ведущих политиков — утверждают, что Россия готовится напасть, и даже называли конкретные даты «вторжения». Кремль неоднократно опровергал наличие планов агрессии против Украины.

За три часа до выступления Данилова генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в дополнение к уже принятым мерам по усилению присутствия войск альянса в Восточной Европе блок намерен рассмотреть вопрос о размещении на востоке дополнительных боевых групп. При этом он заверил, что эти действия и планы никак не угрожают России.

Автор

Владислав Гордеев

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий