В Киргизии после допроса Акаева задержали экс-премьера»/>

Политика

Темир Сариев

Государственный комитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) задержал бывшего премьер-министра страны Темира Сариева. Он проходит по делу о коррупции вокруг крупнейшего в регионе золоторудного месторождения Кумтор. Об этом со ссылкой на пресс-службу комитета сообщает «Кабар».

«Следствием установлено, что Сариев, будучи министром экономики и одновременно являясь председателем соответствующей госкомиссии, занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» на несколько миллиардов сомов [около нескольких миллионов рублей]», — отмечается в сообщении.

Беглого первого президента Киргизии привезли к следователям в Бишкеке Политика

В результате, как заявили в комитете, Киргизия понесла «колоссальный ущерб».

Сариева доставили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. С ним будут продолжены следственные действия, в ближайшие 48 часов Первомайский районный суд Бишкека рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.

www.adv.rbc.ru

Ранее по делу Кумтора дал показания первый президент Киргизии Аскар Акаев, прилетевший в Бишкек 2 августа. Бывший премьер-министр страны Феликс Кулов говорил, что политик вернулся в республику добровольно, сам Акаев заявил, что пошел на сделку со следствием. Детали сделки он не раскрыл.

Читайте на РБК Pro

«Виноватого ищи в зеркале»: 20 правил создателя сырков «Б.Ю. Александров»

5 млн рублей и 7 лет тюрьмы: преднамеренное банкротство стало «больнее»

«Превратил ложь в $20 млрд»: взлет и падение «главного конкурента Tesla»

Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Дело Кумтора связано с канадской «Камеко», которая в 1992 году без конкурса получила права на разработку рудника, приблизительная оценка запасов золота которого — 700 т. Правоохранительные органы Киргизии считают договор невыгодным для страны. Помимо этого коррупционной считается и сделка 2003 года, когда вследствие реструктуризации генерального соглашения с «Камеко» доля Киргизии в совместной компании была занижена на 25,7%.

Акаев заявил о намерении сотрудничать со следствием по «делу Кумтор» Политика

Как указывал РБК киргизский политолог, директор центра социально-политических исследований «Эльчи» Денис Бердаков, именно Акаев привел в 1990-е годы канадскую компанию в страну и лоббировал ее против воли парламента. В начале июля экс-президента в Киргизии объявили в розыск за злоупотребление должностным положением.

В «Камеко» утверждают, что правительство Киргизии необоснованно захватило месторождение. Суд Нью-Йорка сейчас рассматривает заявление о «реорганизационном» банкротстве «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани».

Задержанный Сариев был министром экономики Киргизии с декабря 2011 года по май 2015 года. Он стал премьером Киргизии в апреле 2015 года, сменив на этом посту Джоомарта Оторбаева. Тот был вынужден подать в отставку из-за конфликта кабмина и парламента по вопросу освоения Кумтора. Спустя год Сариев покинул должность премьера, заявив, что не хочет быть в центре скандала вокруг тендера на ремонт автодороги Балыкчи — Корумду в Иссык-Кульской области.

Автор

Анна Громова

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий