Зерно Украины дестабилизирует экономику Венгрии и Польши

Политика

Зерно Украины, наводнившее рынок Венгрии и Польши, вызвало негативную реакцию.

Зерно Украины больше не нужно Венгрии и Польше. Эти страны запретили его импорт, пишет ufatimes. Евросоюз назвал этот акт неприемлемым. Самостоятельность в таких вопросах кажется чиновником излишней.

зерно, Украина, дестабилизировать, экономика, Венгрия, Польша

Российское СВО вызвало блокировку ряда черноморских портов. Результатом стало перенасыщение украинским зерном государств Центральной Европы. Рынок отреагировал снижением цен, которые разоряют местных сельхозпроизводителей.

Ситуация спровоцировала политическую проблему в Польше. Там активизировалась партия националистического толка «Право и справедливость», доминирующая в сельских районах. Чиновники инициировали запрет на ввоз из незалежной зерна, продовольствия.

Еврокомиссия немедленно ответила предостережением, напомнив, что регулирование продовольственного рынка – её компетенция. Польша ответила, что постоянно контактирует с ЕС, но зерно дестабилизирует экономику, политику, нарушает безопасность.

Аналитики отмечают, что конфликт Брюсселя с поляками, венграми тлеет давно, охватив разногласиями правовые трактовки, свободы СМИ, права ЛГБТ. Минсельхоз Украины уже переговорил с Минсельхозом Венгрии, покивав на ЕС. Украина также укорила за запрет Польшу.

Другие новости. Генералы в Судане – здесь. Пуски ракет в КНДР – там. Мужчина проглочен бегемотом – тут.

Зерно Украины дестабилизирует экономику Венгрии и Польши

Оригинал статьи размещен в Новости Xrust

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий