Команда Станислава Черчесова сыграет в Москве с Болгарией

Спорт

До старта чемпионата Европы по футболу, который начнется для российской сборной 12 июня матчем с первым номером мирового рейтинга — Бельгией, остается всего неделя, а нашей национальной команде предстоит провести последнюю контрольную встречу в рамках подготовки к Евро. В соперниках болгары, которые на европейское первенство не отобрались, но представляются интересным и подходящим противником перед дракой за выход в плей-офф европейского первенства, в которую команде Станислава Черчесова скоро предстоит ввязаться с датчанами и финнами.

Фото: AP

Перспективы россиян на Евро оценить совсем несложно. Увести первое место из-под носа у бельгийцев вряд ли возможно, и выходит, что основной целью команды Черчесова на ЧЕ-2020 станет вторая строчка в турнирной таблице группы В, на которую помимо нас будут претендовать датчане и финны. Учитывая уровень наших главных скандинавских конкурентов, соперники в товарищеских матчах в лице Польши и Болгарии выбраны вполне удачно, ведь силы поляков и болгар вполне сопоставимы с возможностями датчан и финнов.

Недавний матч с Польшей оставил двоякое впечатление. Яркой игрой команда Черчесова не блеснула, но, с другой стороны, нам противостоял довольно статусный соперник, а наша сборная играла на фоне физических нагрузок. Выиграть во Вроцлаве россиянам не удалось — 1:1, а по итогам матча в действиях нашей команды можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты.

«Понятно, что любую игру мы хотим выиграть, — приводит слова Станислава Черчесова после матча с Польшей пресс-служба РФС. — Понравилась реакция нашей команды на пропущенный гол. Мы пропустили на первых минутах, но от своей игры не стали отходить, завладели инициативой, забили ответный гол. И после этого мы имели несколько моментов, которые могли завершить, но не удалось.

Доволен отношением к игре. После десяти дней сложных тренировок команда играла компактно. Были моменты качественные, когда владели преимуществом. Но были и отрезки по 5–10 минут, когда инициативу отдавали. Сделали шесть замен. Молодой Мухин вышел, Сафонов дебютировал. То, что планировали, то и выполнили. 90 минут мы играли в хорошем, основательном темпе. На Евро он будет еще выше».

Не стоит придавать большого значения и результату матча с болгарами. Да, соперник на этот раз чуть проще, да и встреча пройдет в Москве, но для хорошего психологического фона перед стартом Евро было бы неплохо одержать победу, но, чтобы не было слишком хорошо, желательно не разгромную.

«В матче с Польшей мы играли против определенного соперника, мы знали, по какой системе они будут действовать, — говорит главный тренер сборной России. — Убеждены, что «ромб» для этой системы был правильным решением. Сейчас мы будем играть с Болгарией, для них тоже выберем определенную систему».

* * *

История противостояний россиян с болгарами насчитывает всего 4 матча, в которых наша национальная команда лишь однажды ушла с поля без забитого мяча и потерпела одно поражение при двух победах и ничьей. Тот проигрыш случился в памятном отборочном цикле к ЧМ-1998. Игра с болгарами в Софии навсегда вошла в историю. В ней чешский арбитр Вацлав Крондл, проводивший последний матч в карьере на столь высоком уровне, умудрился не назначить как минимум 4 очевидных пенальти в ворота хозяев поля, которые добились победы благодаря голу Трифона Иванова. Отвратительная работа рефери в той игре и по сей день остается самым ярким примером предвзятости арбитра к нашей национальной команде. В ответной встрече россияне одержали уверенную победу (4:2), но все же отстали от Болгарии на 1 очко, упустив прямую путевку на ЧМ. В стыках жребий свел нас с итальянцами, которым сборная России уступила по сумме двух матчей — 1:2 (1:1, 0:1).

Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий