Непомнящий выиграл у Дин Лижэня пятую партию матча за шахматную корону

Спорт

Россиянин Ян Непомнящий победил китайца Дин Лижэня в пятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане, передает РИА «Новости».Был дворником, стал шахматным королем

Удивительная судьба чемпиона мира Тиграна ПетросянаРоссийский гроссмейстер играл белыми фигурами. Партия завершилась на 48-м ходу. Счет в противостоянии стал 3-2 в пользу Непомнящего. Шестая партия состоится в воскресенье, 16 апреля. Россиянину достанутся черные фигуры. Согласно правилам, победит в матче шахматист, который первым наберет 7,5 очка.

Непомнящему 32 года. Он идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) с 2 795 очками. Дин Лижэню 30 лет. Он занимает третью строчку в рейтинге FIDE с 2 788 очками.

В 2021 году Непомнящий проиграл в поединке за титул норвежцу Магнусу Карлсену по итогам 11 партий – 7,5 на 3,5 очка. В 2022-м россиянин выиграл турнир претендентов в Мадриде, поэтому должен был провести с норвежцем вторую встречу, однако Карлсен отказался. Поэтому ФИДЕ предложила сыграть китайскому гроссмейстеру Дин Лижэню – он занял в турнире претендентов второе место.

Призовой фонд матча составляет два миллиона евро. Он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%.