Скандал вокруг ЧМ по хоккею в Республики Белоруссия: могут пользоваться демонстранты

Спорт

 Судьба Мирового первенства по хоккею, часть мероприятий которого должно пройти в Республики Белоруссия – под вопросом. Президент Интернациональной федерации хоккея Рене Фазель оказался  меж 2-ух огней. После приезда в Минск, где он пожал руку и обнялся с руководителем Александром Лукашенко, на него обвалилась критика со стороны хоккейного общества. Поначалу компания Nivea, а потом и Шкода сообщили, что не будут благотворителями, если игры пройдут на территории Республики Белоруссия. 

Лукашенко и Рене Фазиль.

Фазель все повторяет, что "спорт вне политики" и уповает зацепиться хоть за чего-нибудть, чтоб выставить положение дел в великодушном свете, но это лишь больше лупит по репутации ИИХФ. Мировое первенство по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня. Договоры на предоставление площадок были заключены с Республикой Беларусь и Латвией. Еще в августе, после президентских выборов и последовавших за этим масштабных демонстраций, начали звучать требования о переносе площадки из Минска в другую государство.

   Представители Белорусского фонда спортивной единстве не один раз направляли письма в Международную федерацию хоккея и лично Рене Фазелю с подходящим требованием. Однако тот тянул время надеясь на то, что положение дел отважится сама собой. В числе обстоятельств, по которым состязание дают не проводить на территории Республики Белоруссия, указывались факты, которые доказывают причастность главу Белорусской федерации хоккея Дмитрий Баскова к убийству Романа Бондаренко, также неспособность обеспечить безопасность участвующих и гостей состязаний.

  В критериях, когда полиция задерживает людей, которые вышли на улицу за хлебом, предоставить гарантии безопасности спортсменам будет, вправду, трудно. Сам Лукашенко обещает, что в государстве никому ничто не грозит.  И в принципе, это просто Европа не удовлетворена обычным развитием демократических действий в государстве, вот они выступают против. Фазель после собственного приезда в Минск и отказа основных благотворителей финансировать мероприятие изменил риторику. Как он сообщил, Интернациональная федерация хоккея готова перенести место проведения соревнования из Минска в Латвию, Данию либо Словакию. А беря во внимание положение с коронавирусной инфекцией, игры могут пройти и совсем без зрителей. Как он сообщил, решение быть может принято уже 18 января.

     Лукашенко в подобном положении располагается не в первый раз. После протестных выступлений 2011 года парламент Евросоюза также был настроен против проведения Мирового первенства по хоккею с шайбой-2014 в Минске, но в конечном итоге противоречия получилось решить. 

   Однако как сообщил "МК" бывший претендент на пост президента Андрей Дмитриев, эти ситуации чрезвычайно различаются и в сей раз закрыть глаза на протесты не получится. "В 2011 году не было так серьезно шока мировой общественности от действий белорусских властей", — сообщил он.

   При этом, согласно мнению Дмитриева, в белорусском обществе есть различные представления по причине проведения хоккейного соревнования в Минске. Будто бы если б турнир прошел в Минске, то власти могли быть заняты его подготовкой, что отдало бы возможность для проведения мирных демонстраций.

  О данной ситуации "МК" сообщил исполнительный руководитель Белорусского фонда спортивной единстве Александр Опейкин:

 — В Минске, в центре Европы, в отношении людей используются издевательства. Все это в условиях откровенных подделок на голосовании. Лукашенко и его ближний круг не признаны белорусским народом, и поддерживаются только силовым аппаратом. Проводить спортивное мероприятие в таковых критериях нереально. Во-1-х, мировой тренд в спорте ориентирован конкретно на выполнение гражданских прав. Во-2-х, навряд ли в Республики Белоруссия будет обеспечена безопасность всех участвующих.

   Лукашенко пробовал применять данный турнир в собственных политических целях, спорта там и близко не было. Он осознавал, что к ЧМ к нему приедут делегации, представители различных команд, могут приехать дипломаты. Для него это лазейка, чтоб через спорт сделать коммуникацию и укрепить свою правомочность. Конечно же, белорусская и европейская общество не спит, все отлично соображали, что данный вопрос очень политизирован и Лукашенко употребляет его в собственных целях.

   Белорусский фонд спортивной единстве был зачинателем переноса ЧМ, но без участия общественности, СМИ, диаспор, огромного количества людей, этот вопрос поднять на мировой уровень было бы фактически нереально.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий