Врач: Дефицит йода может привести к опасному заболеванию

Спорт

Врач: Дефицит йода может привести к опасному заболеванию

Из-за нехватки йода в организме может возникнуть опасное заболевание, предупредила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина, пишет газета «Известия».

Ковид бьет в пах:

Врач: Дефицит йода может привести к опасному заболеванию

Как восстановить либидо после болезни?

По словам эксперта, речь идет о болезни щитовидной железы под названием эндемический зоб.

Она напомнила, что у жителей России достаточно велик риск патологических изменений в работе «щитовидки». В связи с этим рекомендуется проходить регулярный медицинский осмотр и следить за тем, чтобы в организме было достаточно йода.

«В почве этого элемента содержится мало, и растения, соответственно, также не накапливают его в достаточном количестве. То же можно сказать и про продукты животноводства: мясо, молоко. И это опасно, особенно для детей на всех этапах их роста и развития», – отметила Вершинина.

По ее словам, йод играет огромную роль в формировании нервной системы. Она предложила для профилактики дефицита этого микроэлемента приправлять пишу йодированной солью.

Кроме того, эпидемиолог отметила, что заболевания «щитовидки» весьма коварные. Так, человек долгое время может не замечать патологические изменения. По словам Вершининой, эндемический зоб больших размеров не только некрасив, но и давит на трахею и пищевод. Это приводит к огрубению голоса и деформации шеи. Это заболевание может вызвать серьезные осложнения, если его не лечить.

Ранее врач-эндокринолог ФНКЦ ФМБА России Наталья Подольхова рассказала о том, на какие болезни указывает неприятный запах пота.

Врач: Дефицит йода может привести к опасному заболеванию



Источник

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий