Великобритания построит свою первую мини-АЭС в Северном Уэльсе
Великобритания минувшим четвергом выбрала Северный Уэльс в качестве площадки для строительства своей первой малой АЭС. США выразили обеспокоенность изменением курса англичан, удаляющихся от зеленой энергетики. Собственно, американцы хотели сами построить там АЭС, но большую. Великобритания поддержала разработку малых модульных реакторов, пишет https://xrust.ru/. Это является способом быстрого и недорогого повышения энергетической безопасности. Ведущую роль в разработке проекта играет ведущая инжиниринговая компания Rolls-Royce. Строительство крупных атомных электростанций может занять десятилетия. Решение выбрать для малоразмерного реактора остров Уилфа в Северном Уэльсе, где располагалась старая атомная станция, вызвало гнев США. Американцы критикуют энергетическую стратегию Великобритании. Оная ведет к завышению цен и ослабление страны, считают созники. США настаивали на том, чтобы американская энергетическая компания Westinghouse возглавила крупномасштабный проект в Уилфе. Однако, Великобритания отдала предпочтение своей идеи. Частично это объясняется падением в этом региона поддержки левоцентристской Лейбористской партии.
https://xrust.ru/ https://xrust.ru/news/311848-velikobritanija-postroit-svoju-pervuju-mini-ajes-v-severnom-ujelse.html
https://xrust.ru
https://xrust.ru/news/311848-velikobritanija-postroit-svoju-pervuju-mini-ajes-v-severnom-ujelse.html
Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать
- PIONER – ранний доступ для ПК стартует 16 декабря
- Shopping Research – новый инструмент, использующий ChatGPT для поиска лучшей цены
