Смета и жизнь – Башкортостан готовит инновацию

смета, жизнь, Башкортостан, инновация, строительство Экономика

Смета иногда контрастирует с реальностью или жизнью. Преодолеть различия намерен Башкортостан. Новый механизм представят на практикуме.

Смета, соответствующая жизни, станет темой практикума, пишет ufatimes. Мероприятие пройдет 7,8 июня. Площадку предоставила Уфа в Центре опережающей профподготовки.

Приглашенным, специализирующимся в составлении сметной документации, предложат тему об эффективной реализации строительных договоров. Основной темой организаторы не ограничились – новацией охватят также капремонт, благоустройство.

Причина организации семинара – переход Башкортостана на составление смет с применением ресурсно-индексного метода. Кроме того, республика планирует внедрить и новый профстандарт – специалист по ценообразованию в строительстве.

В Башкортостане внедрение новинки планируется в III квартале. Современный подход к сметам должен повысить достоверность ПСД, приблизив к рыночным реалиям. Соответственно, даже опытным сметчикам требуется переобучение.

Комментируя нововведение, специалисты пояснили, что использовавшийся базисно-индексный метод ориентировался на цены 2000 года, умноженные на текущие индексы. Другое дела – ресурсно-индексный метод. Оный использует реальные цены сегодняшнего дня.

Действительно, идя в магазин, обыватель прикидывает расход денег по вчерашним ценам, увиденным в торговых точках, а не вспоминает ценники 2000 года.

Другие новости. Зинино и переезд – здесь. Суррогатные матери – там. Кто ж сбил МН17 – тут.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий