Загадки башкирской безработицы вполне объяснимы

pагадки. башкирской. безработицы. Экономика

Безработица принесла сюрпризы, считают чиновники. Впрочем, загадки просто открываются.

Загадки безработицы в Башкирии разгадываются общероссийскими тенденциями пишет ufatimes. Если посмотреть «союзный» показатель, то окажется, что кривая, отображающая число бьющих баклуши, падает с 2020-го. Тогда слоняющимися по рынку труда было 5.7%. В 2021-м таковых зарегистрировали 4.8%. Прошлогоднее значение индикатора – 3.96%.

Этого тренда придерживается и Башкирия. Прошлогодняя безработица упала к отметке 3.4%. Часть аналитиков считает, что всемирный экономический кризис не обрушил экономику страны по одной причине – рушить нечего. Всё держится на добыче-продаже ресурсов.

Другие аналитики утверждают, что местный бизнес начал заполнять освободившиеся от зарубежных компаний места. Ну, истина, понятно, посередине. Исключать благотворное влияние активность российского правительства ошибочно. Инвестирование, заблокированное либеральными финансистами, заменили другими инструментами, сулящими дешевые кредиты. Правда, на всех существующего инвестиционного ресурса не хватает.

Среди положительных примеров – Москва, не позволившая множить безработицу автопрому. Заметим, провинция страдает от недостатка рабочих профессий. Руководитель, например, Череповецкого ЛМЗ, неоднократно заявлял, что не может найти станочников. Зарплата – до 180000.

В Уфе очень востребованы сварщики. В зависимости от специализации предлагается зарплата 105000~190000. Токарей в Уфе ищет даже Казань, обещающая платить 220000. В Уфе эта специальность недооценивается – предлагаемые 115000 способствуют миграции, чтобы получить ещё больше.

Заметим, на фоне оптимизма местных чиновников относительно благополучия с безработицей, раздаются и голоса здравомыслящих – никто рабочим профессиям не обучает. Другими словами, построив корпуса, наполнив их технологическим оборудованием, мы вспомним о профессионалах, которые сначала несколько лет учатся, а потом проявляют на работе.

Другие новости. Умерла американская актриса – здесь. Появилась женщина, готовая стать президентом США – тут. Бесплатное метро Южной Кореи накроется медным тазом – там.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий