Завод станет туристической достопримечательностью

завод, Красноусольск, туристы Экономика

Завод, некогда кормивший солидную часть Красноусольска, скоро превратят в туристический объект, пишет ufatimes.

Завод, столетиями производивший стекло, теперь трансформируют в туристический объект. Проект озвучил губернатор. Однако, многим решение властей кажется скоропалительным. И все-таки специалисты утверждают, что корпуса, возведенные в 1700-годы, под новое производство не пригодны. Читатель, увидевший дату закладки, тоже это поймет.

Реставрацией заводских корпусов займется «Институт развития городов». Уже решено держать курс на промышленный туризм. Заметим, Башкирия в этом направлении не первопроходец. Например, в Берёзовском туристам предлагают посетить золоторудную шахту. Конечно, заброшенную.

музей-шахта

Аналогично можно выстроить концепция Красноусольского объекта.

Ещё год назад башкирские журналисты писали, что в Красноусольске 14 лет разрушается заброшенный завод. Когда-то производство было крупнейшим в СССР. Сегодня предприятие не выдержало конкуренции. Последовало банкротство, пришла разруха.

Может надо построить новый завод, возопит читатель. Статистика говорит обратное. Минувшим годом российский рынок стекла скукожился на треть. Сказались санкции, падение цен. Главный удар приняли производители листового стекла. Именно на них пришлось 30-процентное сокращение выпуска продукции.

Стекольный бизнес столкнулся с падением спроса. Уже апрельские продажи обрушились на 25%, а майские на 50%. Затем последовало падение ценников. Аналитики поясняют, что строители здесь оказались главным фактором – стали меньше возводить объектов.

Понятно, на таких тенденция возрождать стекольное производство в Красноусольске – самоубийство. Гораздо разумнее заниматься развитием экспортной продукции – об это здесь. Интересен материал про американское автомобилестроение – это там. Волнующие новости – это xrust.

Ufatimes.ru - новости, нацеленные на поддержание у аудитории только позитивного и хорошего настроения утром, днем, вечером и даже ночью, которая позволит Вам держать руку на жизненном пульсе города.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Ufatimes, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Ufatimes.ru

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оцените статью
UfaTimes.ru
Добавить комментарий